«Пулково» временно не принимает и не отправляет самолёты

Обновлено в 11:56 мск. По данным канала «112», сигнал «Ковёр» отменили, а небо начинают открывать. То же подтвердили источники «РИА Новости» и ТАСС. О снятии ограничений сообщает и «Ъ» со ссылкой на источник в Росавиации. По данным Flightradar на 12:02, самолёты возвращаются в воздушное пространство Санкт-Петербурга и Ленобласти. После 12:10 новость подтвердили также «Фонтанке» в Региональном центре Единой системы организации воздушного движения Санкт-Петербурга, в пресс-службе Западного военного округа на звонки и письменные запросы изданию не отвечают.

Обновлено в 12:36 мск. В правительстве Санкт-Петербурга подтвердили, что все временные ограничения в аэропорту сняты, небо над городом открыто.

  • О том, что «Пулково» закрыли из-за «неопознанного летающего объекта», сообщил в 10:41 мск Telegram-канал Baza. По его данным, в небо над городом подняли истребители, а в аэропорту ввели план «Ковёр» из-за неизвестного летающего объекта — по данным канала «112», он похож на «большой беспилотник».
  • После 11:00 мск об ограничениях сообщили в группе правительства Санкт-Петербурга во «ВКонтакте», но причин для решения не назвали. В Минобороны детали также не раскрывают. Читатели издания «Фонтанка» говорят, что слышат в городе «звуки как на параде».
  • Baza писало, что 200 км воздушного пространства над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью закрыли до 13:00 мск. Источник ТАСС, знакомый с телеграммой Росавиации, говорит о 13:20 мск, то же подтвердил собеседник «РИА Новости». Правительство сроки изначально не уточняло, но через некоторое время добавило: задержка рейсов продлится «до 12 часов».
  • В московском аэропорту «Внуково» сообщили «РИА Новости», что часть самолётов, вылетевших в Санкт-Петербург, возвращаются назад — из-за этого возможны переносы рейсов. Рейсы скорректировала, помимо прочих, компания «Россия» — как в сторону Петербурга, так и обратно.
  • Опрошенные «РИА Новости» очевидцы в аэропорту говорят, что не могут получить объяснений от сотрудников «Пулково». «Фонтанке» пассажиры рассказали, что их просят «проследовать на выход» после ожидания на борту: «Изначально сказали, рейс задерживают по причине прибытия первых лиц государства. Сейчас говорят, задерживается на неопределённый срок».
Самолёты возвращаются. Источник: Flightradar